新闻热线:0731-83830000

王首道
2012-10-16 17:01:41   来源:浏阳网   

从山区走出的全国政协副主席

王首道(1906—1996)1906年出生于浏阳张坊上洪蟹行村。早年曾就学于长沙农业学校。1925年加入中国共产主义青年团。1926年入广州第六届农民运动讲习所学习,同年加入中国共产党。后回家乡从事农民革命运动,任中共浏东特别支部书记,中共浏阳县委书记。1928年任中共湘鄂赣边特委书记。1930年任中共湖南省委常委。1931年任中共湘赣省委书记,参加领导湘赣革命根据地反“围剿”斗争。1933年任中共中央组织局秘书长。1934年参加长征,任中央军委第一野战纵队政治部主任、国家保卫局执行部部长。到陕北后任红十五军团政治部主任。抗日战争时期,任中共中央秘书处处长。1944年10月任八路军南下支队政治委员,后又任湘鄂赣军区政治委员。1945年抗战胜利后,任中原军区副政治委员兼政治部主任。1946年后任东北行政委员会财经委员会主任、工业部部长。1949年随第四野战军南下,任长沙市军管会副主任,中共湖南省委第一副书记,湖南省人民政府主席。1952年后任交通部副部长、部长,国务院第六办公室主任,中共中央中南局书记处书记,广东省革命委员会副主任,中共广东省委书记,政协广东省委员会主席。1978年2月至1983年6月任政协全国委员会副主席。1979年后任全国人民代表大会法案委员会副主任委员。

中共第七届中央候补委员,第八、九、十、十一届中央委员,第十二、十三届中央顾问委员会常务委员;政协第二、四届全国委员会常务委员。

1996年9月13日,王首道病逝于北京,享年90岁。

相关热词搜索:王首道

上一篇:孔石泉
下一篇:宋任穷

分享到: 收藏